1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения Московского городского конкурса школьных библиотек «Самый талантливый читатель» (далее – Конкурс), условия участия и состав организационного комитета Конкурса (далее – Оргкомитет).
1.2. Организатором Конкурса является ГБОУ Городской методический центр Департамента образования города Москвы.
1.3. Информационное и методическое сопровождение Конкурса осуществляет ГБОУ Городской методический центр Департамента образования города Москвы на сайте http://mosmetod.ru.
1.4. Цели и задачи проведения Конкурса:
- привлечение внимания детей к книге и чтению;
- популяризация чтения;
- активизация и развитие творческого чтения учащихся;
- создание положительного и привлекательного образа читающего человека.
2. Порядок проведения Конкурса
2.1. Принимать участие в Конкурсе могут учащиеся 1–6-х классов образовательных организаций города.
2.2. Конкурс проводится в трех возрастных категориях:
- 1-я возрастная категория – учащиеся 1–2-х классов;
- 2-я возрастная категория – учащиеся 3–4-х классов;
- 3-я возрастная категория – учащиеся 5–6-х классов.
2.3. Школьный этап проводится в образовательной организации.
2.4. На межрайонный этап выдвигаются победители школьного этапа по одному человеку от образовательной организации в каждой возрастной категории.
2.5. На городской этап выдвигаются победители межрайонного этапа по одному человеку от каждой возрастной группы.
2.6. Межрайонные и городской этапы проводятся на базе библиотек Департамента культуры города Москвы.
2.7. Конкурсные задания в формате викторины межрайонных и городского этапов Конкурса составлены по следующим литературным произведениям:
1–2-й класс:
- Андерсен Х. К. «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Улитка и розовый куст»,
- Ершов П. П. «Конёк-Горбунок»,
- Куприн А. И. «Белый пудель»,
- Маршак С. Я. «Детки в клетке», «Багаж»,
- Одоевский В. Ф. «Городок в табакерке»,
- Родари Дж. «Приключения Чиполлино»,
- Чёрный Саша «Дневник Фокса Микки»;
3–4-й класс:
- Велтистов Е. С. «Приключения Электроника»,
- Гераскина Л. Б. «В стране невыученных уроков»,
- Григорович Д. В. «Гуттаперчевый мальчик»,
- Губарев В. Г. «Королевство кривых зеркал»,
- Катаев В. П. «Сын полка»,
- Лагин Л. И. «Старик Хоттабыч»,
- Шварц Е. Л. «Сказка о потерянном времени»;
5–6-й класс:
- Булычев Кир «Приключения Алисы»,
- Дефо Д. «Робинзон Крузо»,
- Ильина Е. «Четвёртая высота»,
- Лондон Д. «Белый клык»,
- Олеша Ю. К. «Три толстяка»,
- Паустовский К. «Снег», «Корзина с еловыми шишками», «Старый повар»,
- Твен М. «Принц и нищий».
Обязательным условием для всех участников Конкурса является представление домашнего задания.
Учащиеся 1–4-х классов рассказывают о своей любимой книге 2–3 минуты, стараясь заинтересовать зрителей и членов жюри в прочтении любимой книги, представляют иллюстрации и разнообразные поделки к любимому произведению.
Учащиеся 5–6-х классов рассказывают о своей любимой книге 2–3 минуты, стараясь заинтересовать зрителей и членов жюри в прочтении любимой книги, представляют электронную презентацию, сопровождающую рассказ.
2.8. Участие в Конкурсе является добровольным.
2.9. Каждый участник должен представить при регистрации список прочитанных книг (за 6 месяцев).
3. Сроки проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводится в три этапа:
1-й этап – школьный – сентябрь-декабрь 2016 года;
2-й этап – межрайонный – январь-март 2017 года;
3-й этап – городской – март 2017 года.
3.2. Регистрация на 2-й этап осуществляется в электронном виде до 15 декабря 2016 года на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/.
4. Организационный комитет и жюри
4.1. Для проведения конкурса создается Оргкомитет Конкурса, задачами которого являются:
- обеспечение проведения Конкурса в соответствии с настоящим Положением;
- обеспечение равных условий для всех участников;
- формирование состава жюри Конкурса;
- разработка критериев оценки знаний участников.
4.2. В задачи жюри Конкурса входят:
- проверка конкурсных работ участников Конкурса;
- присвоение баллов за выполненные задания;
- определение победителей Конкурса.
4.3. Состав Оргкомитета Конкурса:
- Лебедева М. В. – председатель организационного комитета, директор Городского методического центра Департамента образования города Москвы;
- Лукутин А. В. – заместитель председателя, заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы;
- Кутузова В. С. – член организационного комитета, методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;
- Сухинов С. С. – член организационного комитета, кандидат технических наук, писатель, член Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии Правительства России в области культуры за 2014 год;
- Щеглова И. В. – член организационного комитета, писатель, член Союза писателей;
- Шестун Н. Г. – член организационного комитета, заведующая Отделом творческих путешествий Братьев Гримм Библиотеки № 12 имени И. А. Бунина ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО;
- Гаслов Г. Д. – член организационного комитета, главный библиотекарь организационно-аналитического отдела ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО.